Statistiken

Statistiken

Letzte Änderung am 12. Dezember 2019

Medaillen

(Stand 18.11.19)

Langbahn (Winter, Hallen) -SM

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Sommer-SM (ohne Swiss Open)

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Kurzbahn-SM (ab 03) und Sprint Cup (91-95)

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Openwater-SM (alle Kategorien)

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

5km Pool

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Staffel-SM und alte Version von VM (76-83)

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Vereinsmeisterschaften (nur NLA)

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Nachwuchs-SM

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Vereinsmeisterschaften Jugend

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

Total

0
Gold
0
Silber
0
Bronze

1. SM Medaille (open)

Hallen-SM 1977
Madeleine Guler, 200m Rücken 2:33.41 -> Bronzemedaille

1. VM-Titel

1991
Männerteam

Zwei SCUW-Schwimmerinnen in Einem EinzelFinal an internationalen Titelkämpfen

100m Vierlagen an den Kurzbahn-EM 2019 in Glasgow (GBR)
Lena Kreundl & Maria Ugolkova

Am meisten SM-Medaillen (open)

Kurzbahn-SM 2017
16 Gold, 17 Silber und 12 Bronze -> Total 45 Medaillen

1. VM-Double

1993
Frauen- & Männerteam

Internationale Meisterschaften

Dominik Meichtry, London 2012 (Photo by MAGICPBK)

1988 Seoul (KOR)

  • Fränzi Nydegger hat nach erfolgreicher Qualifikation auf ihre Teilnahme verzichtet

1996 Atlanta (USA)

  • Dominique Diezi (19J), 4x100m Freistilstaffel, 4x200m Freistilstaffel, 50m Freistil

2000 Sydney (AUS)

  • Remo Lütolf (20J), 100m Brust -> 8. Rang -> Olympisches Diplom

2004 Athen (GRE)

  • Remo Lütolf (24J), 100m Brust
  • Dominik Meichtry (19J), 200m Freistil
  • Karel Novy (24J), 50m Freistil, 100m Freistil
  • Dominique Diezi (27J), 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel, 50m Freistil, 100m Freistil
  • Carmela Schlegel (21J), 4x100m Lagenstaffel
  • Chantal Strasser (26J), 4x200m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Cheftrainer Schwimmen
  • René Albertin, Masseur

2008 Peking (CHN)

  • Flori Lang (26J), 4x100m Freistilstaffel
  • Dominik Meichtry (25J), 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 200m Freistil -> 6. Rang -> Olympisches Diplom
  • Karel Novy (28J), 4x100m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Cheftrainer Schwimmen
  • René Albertin, Masseur
  • Gregory Widmer kam als Staffelersatzschwimmer an den Olympischen Spielen 2008 in Peking nicht zum Einsatz und ist darum offiziell nicht im Team aufgeführt.

2012 London (GBR)

  • Dominik Meichtry (27J), 200m Freistil, 100m Freistil, 400m Freistil, 100m Delfin
  • Julia Hassler (19J, Liechtenstein), 800m Freistil, 400m Freistil
  • Flemming Poulsen (Liechtenstein), Trainer
  • René Albertin, Masseur

2016 Rio de Janeiro (BRA)

  • Christoph Meier (23J, Liechtenstein), 400m Vierlagen
  • Sasha Touretski (22J), 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Maria Ugolkova (27J), 100m Freistil, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
  • Pablo Kutscher, Trainer
  • Flemming Poulsen (Liechtenstein), Trainer
Remo Luetolf, Bronze Medaille, Hongkong 1999 (Photo by MAGICPBK)

 

1986 Madrid (ESP), 50m

  • Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust
  • Sabine Müller, 4x100m Freistilstaffel

1994 Rom (ITA), 50m

  • Dominique Diezi, 100m Freistil, 200m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Andrea Quadri, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Stephan Widmer, Trainer

1997 Göteborg (SWE), 25m

  • Adrian Andermatt, 100m & 200m & 400m Freistil, 200m Delfin, 200m & 400m Vierlagen, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Alex Miescher, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 100m Freistil, 200m Freistil, 200m Vierlagen

1998 Perth (AUS), 50m

  • Adrian Andermatt, 100m & 200m Delfin, 200m & 400m Vierlagen
  • Gerard Moerland, Trainer

1998 Perth (AUS), Openwater

  • Annette Andermatt, 5km, 25km
  • Gerard Moerland, Trainer

1999 Hong Kong (HKG), 25m

  • Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m & 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
  • Remo Lütolf, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel, 50m Brust -> BRONZE
  • Dominique Diezi, 50m Freistil, 50m & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer

2000 Athen (GRE), 25m

  • Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 200m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer

2000 Honolulu (USA), Openwater

  • Adrian Andermatt, 5km, 10km

2001 Fukuoka (JPN), 50m

  • Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 200m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50m & 100m & 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 50m & 100m Freistil, 50m & 100m Rücken, 4x100m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer

2001 Fukuoka (JPN), Openwater

  • Adrian Andermatt, 5km, 10km

2002 Moskau (RUS), 25m

  • Adrian Andermatt, 200m Delfin, 4x200m Freistilstaffel
  • Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x100m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50m & 100m & 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Dominique Diezi, 100m Freistil, 50m & 100m Rücken, 50m Delfin, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel
  • Sandrine Paquier, 4x100m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer
  • Patrick B. Krämer, Medienchef

2002 Sharm-el-Sheik (EGY), Openwater

  • Denise Schrader, 5km, 10km

2003 Barcelona (ESP), 50m

  • Lorenz Liechti, 200m Brust, 100m Delfin
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 200m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50m & 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Gerry Strasser, 400m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
  • Dominique Diezi, 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 4x200m Freistilstaffel
  • Carmela Schlegel, 50m & 100m & 200m Brust
  • Chantal Strasser, 400m Freistil, 800m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer
  • Patrick B. Krämer, Medienchef
  • René Albertin, Masseur

2003 Barcelona (ESP), Openwater

  • Adrian Andermatt, 5km
  • Denise Schrader, 5km, 10km

2004 Indianapolis (USA), 25m

  • Lorenz Liechti, 100m Brust, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Lagenstaffel
  • Carmela Schlegel, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel

2005 Montreal (CAN), 50m

  • Remo Lütolf, 50m Brust
  • Dominik Meichtry, 200m Freistil

2005 Dubai (UAE), Openwater

  • Denise Schrader, 5km, 10km

2007 Melbourne (AUS), 50m

  • Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Stefan Trümpler, Trainer

2008 Manchester (GBR), 25m

  • Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken

2009 Rom (ITA), 50m

  • Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x200m Freistilstaffel
  • Simon Rabold, 4x200m Freistilstaffel
  • Gregory Widmer, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2010 Dubai (UAE), 25m

  • Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 400m Freistil
  • Stéphanie Spahn, 50m Brust, 100m Brust
  • Gerard Moerland, Trainer

2011 Shanghai (CHN), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 400m, 800m & 1500m Freistil
  • Flori Lang, 50m & 100m Rücken, 50m & 100m Freistil
  • Dominik Meichtry, 200m & 400m Freistil, 100m Delfin
  • Stéphanie Spahn, 50m & 100m Brust

2012 Istanbul (TUR), 25m

  • Julia Hassler (LIE), 200, 400 & 800m Freistil
  • Dominik Meichtry, 200, 400 & 1500m Freistil
  • Christoph Meier (LIE), 200, 400 & 1500m Freistil, 200 & 400m Vierlagen
  • Flemming Poulsen, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2013 Barcelona (ESP), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 200, 400, 800 & 1500m Freistil
  • Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil, 100m Delfin
  • Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen
  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust
  • Flemming Poulsen, Coach (LIE)
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2014 Doha (QAT), 25m

  • Julia Hassler (LIE), 100, 200, 400, 800 & 1500m Freistil, 200m Delfin
  • Christoph Meier (LIE), 50, 100 & 200m Brust, 100 & 400m Vierlagen, 1500m Freistil
  • Martin Schweizer, 100m Brust
  • Flemming Poulsen, Coach (LIE)
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2015 Kazan (RUS), 50m

  • Megan Connor, 4x100m Mixed Lagenstaffel
  • Julia Hassler (LIE), 200, 400, 800 & 1500m Freistil
  • Christoph Meier (LIE), 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen
  • Martin Schweizer, 50m Brust, 4x100m Mixed Lagenstaffel
  • Sasha Touretski, 50 & 100m Freistil, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel
  • Maria Ugolkova, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Flemming Poulsen, Coach (LIE)
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2016 Windsor (CAN), 25m

  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust, 4x50m Mixed Lagenstaffel
  • Maria Ugolkova, 100, 200 & 400m Freistil, 200m Vierlagen, 100m Delfin, 4x50m Mixed Lagenstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2017 Budapest (HUN), 50m

  • Maria Ugolkova, 50 & 100 & 200m Freistil, 200m Vierlagen
  • Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen
  • Pablo Kutscher, Coach

2018 Hangzhou (CHN), 25m

  • Jolan Bovey, 50m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Svenja Stoffel, 4x50m Lagenstaffel, 4x100m Lagenstaffel, 4x50m Mixed Lagenstaffel
  • Seraina Sturzenegger, 50m Rücken, 4x50m Lagenstaffel, 4x100m Lagenstaffel, 100m Vierlagen
  • Sasha Touretski, 50 & 100m Delfin, 4x50m Lagenstaffel, 4x100m Lagenstaffel, 4x50m Mixed Lagenstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2019 Gwangju (KOR), 50m

  • Antonio Djakovic, 400m Freistil, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
  • Christoph Meier (LIE), 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen
  • Nina Kost, 50m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Sasha Touretski, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Maria Ugolkova, 100 & 200m Freistil, 200m Vierlagen -> Final, 200m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel, 4x100m Mixed Lagenstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Dr. Philip Wildisen / Arzt
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin
Maria UGOLKOVA of Switzerland poses with her Bronze medal after finishing third in the women’s 200m Individual Medley (IM) Final during the 34th LEN European Swimming Championships in Glasgow, Great Britain, Wednesday, Aug. 8, 2018. (Photo by Patrick B. Kraemer / MAGICPBK)

1985 Sofia (BUL), 50m

  • Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel

1987 Strasbourg (FRA), 50m

  • Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust
  • Sabine Müller, Staffelausscheidung 4x100m Freistil (-> kein Einsatz)

1989 Bonn (BRD), 50m

  • Stephan Widmer, 200m Vierlagen

1993 Sheffield (GBR), 50m

  • Alex Miescher, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Lagenstaffel
  • Stephan Widmer, 200m Vierlagen, 100m Delfin, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 100m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
  • Andrea Quadri, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Beat Hunger, Trainer

1995 Wien (AUT), 50m

  • Dominique Diezi, 50m Freistil, 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Andrea Quadri, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Stephan Widmer, Trainer

1995 Wien (AUT), Openwater

  • Annette Andermatt, 5km, 25km

1996 Rostock (GER), 25m

  • Adrian Andermatt, 200m Freistil, 200 & 400m Vierlagen, 200m Delfin -> BRONZE
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel -> BRONZE
  • Andrea Quadri, 50m Freistil, 50 & 100m Delfin, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel -> BRONZE
  • Gerard Moerland, Trainer

1997 Sevilla (ESP), 50m

  • Adrian Andermatt, 100 & 200m Freistil, 200m Delfin, 200 & 400m Vierlagen, 4x200m Freistilstaffel
  • Alex Miescher, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 50m Freistil, 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Sandrine Paquier, 200m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

1998 Sheffield (GBR), 25m

  • Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer

1999 Istanbul (TUR), 50m

  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust
  • Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer

1999 Istanbul (TUR), Openwater

  • Adrian Andermatt, 5km
  • Gerard Moerland, Trainer

1999 Lissabon (POR), 25m

  • Luka Gabrilo, 200m Delfin
  • Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Nina Funk, 50m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer
  • Philippe Walter, Assistent Delegationsleiter

2000 Helsinki (FIN), 50m

  • Adrian Andermatt, 100 & 200m Delfin, 4x100m Freistilstaffel
  • Remo Lütolf, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel, 50m Brust > BRONZE
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 4x100m Freistilstaffel, 4x200m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer

2000 Helsinki (FIN), Openwater

  • Nicole Weist, 5km
  • Gerard Moerland, Trainer

2000 Valencia (ESP), 25m

  • Luka Gabrilo, 200m Rücken, 200m Delfin
  • Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50 & 100m Delfin, 50m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 100m Freistil -> BRONZE
  • Ivana Gabrilo, 100m Rücken, 200m Rücken
  • Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Lagenstaffel
  • Philippe Walter, Delegationsleiter

2001 Antwerpen (BEL), 25m

  • Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50 & 100 & 200m Freistil, 4x50m Freistilstaffel
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Fresitil, 50 & 100m Rücken, 50m Delfin, 4x50m Lagenstaffel
  • Carmela Schlegel, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer
  • Philippe Walter, Delegationsleiter
  • Patrick B. Krämer, Medienchef

2002 Berlin (GER), 50m

  • Lorenz Liechti, 100m Delfin, 200m Lagen, 4x100m Freistilstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 200m Freistil
  • Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Carmela Schlegel, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer
  • Patrick B. Krämer, Medienchef
  • René Albertin, Masseur

2002 Potsdam (GER), Openwater

  • Adrian Andermatt, 5km
  • Denise Schrader, 5km 10km
  • Nicole Weist, 25km
  • Gerard Moerland, Trainer
  • Patrick B. Krämer, Medienchef

2002 Riesa (GER), 25m

  • Lorenz Liechti, 100 & 200m Lagen, 200m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Lagenstaffel
  • Denise Schrader, 200m Delfin
  • Patrick B. Krämer, Medienchef
  • René Albertin, Masseur

2003 Dublin (IRL), 25m

  • Lorenz Liechti, 100 & 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel -> BRONZE
  • Remo Lütolf, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel -> BRONZE, 50m Brust -> SILBER
  • Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel -> BRONZE
  • Alain Tardin, 50m Rücken, 100m Vierlagen
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 50m Delfin, 4x50m Lagenstaffel, 4x50m Freistilstaffel
  • Carmela Schlegel, 50 & 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Chantal Strasser, 200 & 400m Freistil, 4x50m Freistilstaffel
  • Patrick B. Krämer, Medienchef
  • René Albertin, Masseur

2004 Madrid (ESP), 50m

  • Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Gerry Strasser, 4x200m Freistilstaffel
  • Dominique Diezi, 50m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Sandrine Paquier, 4x200m Freistilstaffel
  • Carmela Schlegel, 50m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Chantal Strasser, 400m Freistil, 800m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer
  • Patrick B. Krämer, Medienchef
  • René Albertin, Masseur 

2004 Madrid (ESP), Openwater

  • Denise Schrader, 5km, 10km

2004 Wien (AUT), 25m

  • Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50 & 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil
  • Karel Novy, 50m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50m Rücken, 50m Delfin, 4x50m Lagenstaffel
  • Carmela Schlegel, 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Stefan Trümpler, Trainer
  • Patrick B. Krämer, Medienchef

2005 Triest (ITA), 25m

  • Flori Lang, 50m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Gerry Strasser, 200m Freistil
  • Alain Tardin, 50m Rücken, 100m Vierlagen, 4x50m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer
  • René Albertin, Masseur

2006 Budapest (HUN), 50m

  • Flori Lang, 50m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Remo Lütolf, 50m Brust
  • Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Karel Novy, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Gerard Moerland, Coach
  • René Albertin, Masseur 

2006 Helsinki (FIN), 25m

  • Flori Lang, 50m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Gerry Strasser, 200m Freistil
  • Philippe Walter, Internationales
  • Stefan Trümpler, Coach
  • René Albertin, Masseur 

2007 Debrecen (HUN), 25m

  • Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Carmela Schlegel, 100 & 200m Brust
  • René Albertin, Masseur

2008 Eindhoven (NED), 50m

  • Flori Lang, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 50m Rücken -> SILBER
  • Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2008 Rijeka (CRO), 25m

  • Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 50 & 100m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel, 200m Freistil -> Silber
  • Carmela Schlegel, 50 & 100 & 200m Brust

2009 Istanbul (TUR), 25m

  • René Albertin, Masseur

2010 Budapest (HUN), 50m

  • Flori Lang, 50m Rücken
  • Dominik Meichtry, 200m Freistil, 400m Freistil, 100m Delfin
  • Stéphanie Spahn, 50m Brust, 100m Brust

2010 Eindhoven (NED), 25m

  • Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 50 & 100m Delfin
  • Stéphanie Spahn, 50 & 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Coach

2011 Szczecin (POL), 25m

  • Julia Hassler (LIE), 200 & 400 & 800m Freistil
  • Flori Lang, 100m Rücken, 50m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel, 50m Rücken -> SILBER
  • Dominik Meichtry, 100 & 200 & 400m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
  • Simon Rabold, 400m Freistil, 200m Delfin, 400m Vierlagen
  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Stéphanie Spahn, 50 & 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
  • Flemming Poulsen, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2012 Debrecen (HUN), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 400m Freistil, 800m Freistil, 1500m Freistil
  • Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil, 100m Delfin, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel
  • Daniel Rast, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
  • Martin Schweizer, 50m Brust, 100m Brust
  • Flemming Poulsen, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2012 Chartres (FRA), 25m

  • Julia Hassler (LIE), 100, 200, 400 & 800m Freistil
  • Flori Lang, 50m Rücken, 50m Freistil, 50m Delfin, 4x50m Mixed Freistilstaffel
  • Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil, 4x50m Mixed Freistilstaffel, 4x50m Mixed Lagenstaffel
  • Christoph Meier (LIE), 400 & 1500m Freistil, 200 & 400m Vierlagen
  • Flemming Poulsen, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

 2013 Herning (DEN), 25m

  • Julia Hassler (LIE), 100, 200, 400 & 800m Freistil, 200m Delfin
  • Christoph Meier (LIE), 1500m Freistil, 200 & 400m Vierlagen, 200m Brust
  • Sven Pfeuti, 50 & 100m Rücken, 50m Delfin
  • Valerio Romagnoli, 50, 100, 200m Brust
  • Martin Schweizer, 50, 100, 200m Brust
  • Flemming Poulsen, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2014 Berlin (GER), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 100, 400, 800 & 1500m Freistil
  • Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen, 100 & 200m Brust
  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust
  • Flemming Poulsen, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin
  • Dr. Philip Wildisen / Arzt

2015 Netanya (ISR), 25m

  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel, 4x50m Mixed Lagenstaffel, 4x50m Mixed Freistilstaffel
  • Tim Slanschek, 50 & 200m Delfin, 400m Vierlagen, 4x50m Lagenstaffel
  • Maria Ugolkova, 50 & 100m Freistil, 100m Delfin, 100 & 200m Vierlagen, 4x50m Mixed Lagenstaffel, 4x50m Mixed Freistilstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2016 London (GBR), 50m

  • Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen, 100 & 200m Brust
  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust
  • Sasha Touretski, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel
  • Maria Ugolkova, 50 & 100 & 200m Freistil, 200m Vierlagen, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Flemming Poulsen, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin
  • Dr. Philip Wildisen / Arzt

2017 Kopenhagen (DEN), 25m

  • Jolann Bovey, 50, 100 & 200m Brust, 100m Vierlagen, 4x50m Lagenstaffel
  • Antonio Djakovic, 100, 200 & 400m Freistil, 4x50m Freistilstaffel
  • Christoph Meier (LIE), 400m Freistil, 100, 200 & 400m Vierlagen
  • Sara Staudinger, 50, 100, & 200m Brust
  • Maria Ugolkova, 50 & 100m Freistil, 100m Rücken, 100 & 200m Vierlagen
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin
  • Jessica Eberhart, Medien
  • Patrick B. Krämer, Medien

2018 Glasgow (GBR), 50m

  • Nina Kost, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen, 100m Brust
  • Sara Staudinger, 50, 100 & 200m Brust
  • Svenja Stoffel, 50 & 100m Delfin, 4x100m Lagenstaffel
  • Sasha Touretski, 50m Freistil, 50m Delfin, 50m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Maria Ugolkova, 200m Vierlagen -> BRONZE, 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Dr. Philip Wildisen / Arzt
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin
  • Patrick B. Krämer, Medien

2019 Glasgow (GBR), 25m

    • Thomas Hallock, 50 & 100m Freistil, 50m Rücken, 4x50m Lagenstaffel
    • Lena Kreundl (AUT), 100m Vierlagen -> Final, 200m Vierlagen, 50m Brust, 4x50m Freistilstaffel
    • Christoph Meier (LIE), 100, 200 & 400m Vierlagen
    • Josif Miladinov (BUL), 50m Freistil, 50 & 100m Delfin, 100m Vierlagen
    • Arianna Sakallaris (AUT), 100, 200, 400 & 800m Freistil
    • Maria Ugolkova, 200m Vierlagen -> SILBER, 100m Vierlagen -> Final, 400m Vierlagen -> Final
    • Pablo Kutscher, Coach
    • Gerard Moerland, Coach (BUL)
    • Patrick B. Krämer, Medien
Antonio Djakovic (Photo by MAGICPBK)

 

2018 Buenos Aires (ARG), 50m

  • Antonio Djakovic, 100m Freistil, 200m Freistil -> Final, 400m Freistil -> Final
Antonio Djakovic, 2 x Bronze, Gyoer 2017 (Photo by MAGICPBK)

2013 Utrecht (NED), 50m

  • Zoé Preisig, 200m Freistil
  • Nico Spahn, 100m Brust, 4x100m Vierlagenstaffel
  • Sara Staudinger, 100 & 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen
  • Gerard Moerland, Coach

2015 Tiblisi (GEO), 50m

  • Marianne Müller, 100 & 200m Brust, 200m Vierlagen, 4x100m Mixed Lagenstaffel

2017 Gyoer (HUN), 50m

  • Antonio Djakovic, 100m Freistil -> Final, 200m Freistil -> BRONZE, 400m Freistil -> BRONZE, 1500m Freistil
  • Fabian Kempf, 100 & 200m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Suzana Coric, 100 & 200m Delfin, 4x100m Lagenstaffel, 4x100m Mixed Lagenstaffel
  • Eva Geilenkirchen, 100 & 200m Freistil, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
  • Marianne Müller, 100 & 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen, 4x100m Lagenstaffel
  • Arpad Petrov, Coach

2019 Baku (AZE), 50m

  • Gian-Luca Gartmann, 1500m Freistil, 400m Vierlagen, 4x100m Freistil
  • Miriam Wolfrum, 50 & 1000m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
Josif Miladinov, Bronzemedaille, Budapest 2019 (Photo by Ian MacNicol)

 

2019 Budapest (HUN), 50m

  • Josif Miladinov (BUL), 50m Delfin -> BRONZE, 100m Delfin -> 4. Platz
Josif Miladinov, Silbermedaille, Kazan 2018

1980 Skövde (SWE), 50m

  • Corina Hunger, 100m Freistil
  • Philippe Walter, Trainer

1982 Innsbruck (AUT), 50m

  • Philippe Walter, Trainer

1983 Mulhouse (FRA), 50m

  • Thomas Hildebrand, 100m Rücken, 200m Rücken, 4x100m Lagenstaffel
  • Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust, 4x100m Freistilstaffel
  • Philippe Walter, Trainer

1984 Genf (SUI), 50m

  • Jaap Swanenburg, 100m Freistil, 100m Delfin

1985 Luxembourg (LUX), 50m

  • Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel

1990 Dunkerque (FRA), 50m

  • Stefan Trümpler, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 400m Freistil
  • Dennis Ziegenhagen, 100m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

1991 Antwerpen (BEL), 50m

  • Dennis Ziegenhagen, 100m Freistil, 200m Freistil

1992 Leeds (GBR), 50m

  • Dominique Diezi, 100 & 200m Freistil, 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Andrea Quadri, 4x100m Freistilstaffel, 100m Delfin

1998 Antwerpen (BEL), 50m

  • Remo Lütolf, 100m Brust

1999 Moskau (RUS), 50m

  • Nicole Weist, 400m Freistil

2000 Dunkerque (FRA), 50m

  • Nicole Weist, 200 & 800m Freistil, 4x100m Freistilstaffel

2001 Malta (MLT), 50m

  • Luana Calore, 50 & 100 & 200m Brust, 50m Freistil, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2002 Linz (AUT), 50m

  • Dominik Meichtry, 100 & 200 & 400m Freistil, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2007 Antwerpen (BEL), 50m

  • Simon Rabold, 200 & 400m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

2008 Belgrad (SRB), 50m

  • Alexandre Liess, 400 & 800 & 1500m Freistil
  • Simon Rabold, 200 & 400m Freistil, 400m Vierlagen, 4x200m Freistilstaffel

2009 Prag (CZE), 50m

  • Alexandre Liess, 400m Freistil, 100 & 200m Delfin, 4x200m Freistilstaffel
  • Danielle Sims, 50 & 100 & 200m Rücken, 50 & 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2013 Poznan (POL), 50m

  • Seraina Sturzenegger, 4x100m Vierlagenstaffel

2014 Dordrecht (NED), 50m

  • Olivier Petignat, 50 & 100m Freistil, 4x100m Mixed Lagenstaffel
  • Sara Staudinger, 50 & 100 & 200m Brust, 4x100m Mixed Lagenstaffel

2015 Baku (AZE), 50m – European Games

  • Jill Benne, 400 & 800 & 1500m Freistil
  • Olivier Petignat, 50 & 100 & 200m Freistil, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
  • Zoe Preisig, 50 & 100 & 200m Freistil, 4x100m Mixed Lagenstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
  • Nico Spahn, 50 & 100 & 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Pablo Kutscher, Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2015 Tenero (SUI), Open Water

  • Jill Benne, 5km

2015 Hodmezovasarhely (HUN), 50m

  • Marianne Müller, 100 & 200m Brust
  • Sara Staudinger, 100m Freistil, 100 & 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Simona Staudinger, 50 & 200m Brust, 200m Vierlagen
  • Arpad Petrov, Leading Coach
  • Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2016 Piombino (ITA), Open Water

  • Jill Benne, 7.5km, Team Event (4x1250m)
  • Fabian Kempf, 5km

2017 Netanya (ISR), 50m

  • Matteo Bodmer, 200 & 400m Freistil, 4x200m Freistil -> Final
  • Antonio Djakovic, 200 & 400m Freistil, 4x200m Freistil -> Final
  • Suzana Coric, 50 & 100 & 200m Delfin, 4x100m Mixed Vierlagenstaffel -> Final
  • Marianne Müller, 50 & 100 & 200m Brust, 200m Vierlagen, 4x100m Mixed Vierlagenstaffel -> Final
  • Arpad Petrov, Coach

2017 Marseille (FRA), Open Water

  • Jill Benne, 10km, Team Event Mixed (4x1250m)

2018 Helsinki (FIN), 50m

  • Antonio Djakovic, 100m Freistil, 200 & 400m Freistil -> Final, 4x200m Freistil -> Final, 4×100 Vierlagenstaffel -> Final
  • Fabian Kempf, 50, 100 & 200m Rücken, 200m Delfin
  • Suzana Coric, 50 & 100 & 200m Delfin
  • Marianne Müller, 50 & 100 & 200m Brust, 200m Vierlagen
  • Arpad Petrov, Coach

2019 Kazan (RUS), 50m

  • Antonio Djakovic, 100m Freistil -> Final, 200m Freistil -> BRONZE, 400m Freistil -> GOLD, 4x200m Freistil -> Final, 4×100 Vierlagenstaffel
  • Fabian Kempf, 50, 100 & 200m Rücken, 4×100 Vierlagenstaffel
  • Josif Miladinov (BUL), 50m Delfin -> Final, 100m Delfin -> SILBER, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel -> Final
Jolann Bovey (Photo by MAGICPBK)

1983 Edmonton (CAN), 50m

  • Philipp Hildebrand, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Beat Hunger, 100m Rücken, 200m Rücken, 4x100m Lagenstaffel

1985 Kobe (JPN), 50m

  • Corina Hunger, 100m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

1991 Sheffield (GBR), 50m

  • Philipp Ritz, 100m Burst, 200m Brust

1993 Buffalo (USA), 50m

  • Philipp Ritz, 100m Burst, 200m Brust
  • Stephan Widmer, 100m Delfin, 200m Delfin
  • Nadia Krüger, 100m Freistil, 200m Freistil, 200m Vierlagen
  • Beat Hunger, Trainer

1995 Fukuoka (JPN), 50m

  • Adrian Andermatt, 200 & 1500m Freistil, 100 & 200m Delfin, 4x200m Freistilstaffel
  • Stefan Trümpler, 200m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

1997 Messina (ITA), 50m

  • Adrian Andermatt, 200m Vierlagen, 100 & 200m Delfin, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel
  • Lorenz Liechti, 50 & 100m Freistil, 100m Brust, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
  • Stefan Trümpler, 200m Freistil, 400m Vierlagen, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel
  • Vanessa Crisinel, 100 & 200m Delfin
  • Dominique Diezi, 50 & 100 & 200m Freistil, 100m Rücken

1999 Palma de Mallorca (ESP), 50m

  • Lorenz Liechti, 100m Freistil, 50m Delfin, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
  • Stefan Trümpler, 200 & 400m Freistil, 400m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel

2001 Peking (CHN), 50m

  • Lorenz Liechti, 200m Brust, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Remo Lütolf, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel, 50m Brust -> SILBER
  • Karel Novy, 50 & 100 & 200m Freistil, 100m Rücken, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4×100 Lagenstaffel
  • Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken

2003 Deagu (KOR), 50m

  • Denise Schrader, 200 & 400 & 800m Freistil, 200m Delfin

 2005 Izmir (TUR), 50m

  • Dominik Meichtry, 100 & 200m Freistil, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Stefan Trümpler, Trainer

2007 Bangkok (THA), 50m

  • Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
  • Dominik Meichtry, 100 & 200m Freistil, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel
  • Karel Novy, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Gerard Moerland, Trainer

2009 Belgrade (SRB), 50m

  • Flori Lang, 50m Rücken, 50m Delfin, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust
  • Gregory Widmer, 50 & 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Carmela Schlegel, 50, 100 & 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel

2011 Shenzhen (CHN), 50m

  • Stephanie Eisenring, 50, 100, 200 und 400m Freistil, 4x100m Lagenstaffel
  • Simon Rabold, 200m Delfin, 200 und 400m Lagen, 4x100m und 4x200m Freistilstaffel
  • Stéphanie Spahn, 50, 100 und 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel
  • Flemming Poulsen, Trainer 

2013 Kazan (RUS), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 200, 400, 800 & 1500m Freistil
  • Christoph Meier (LIE), 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen, 1500m Freistil
  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust

 2015 Gwangju (KOR), 50m

  • Martin Schweizer, 50 & 100m Brust

2017 Taipei City (TPE), 50m

  • Jolann Bovey, 50 & 100 & 200m Brust, 4x100m Freistilstaffel

2019 Napoli (ITA), 50m

  • Matteo Bodmer, 200 & 400m Freistil, 4×100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
  • Svenja Stoffel, 50m Freistil, 50 & 100m Delfin
  • Gerard Moerland, Coach
Christoph Meier (Photo by MAGICPBK)

 

2011 Vaduz (LIE), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 200m Freistil -> SILBER, 400m Freistil -> SILBER, 800m Freistil -> GOLD, 100m Delfin, 200m Delfin -> GOLD, 200m Vierlagen, 400m Vierlagen -> SILBER
  • Flemming Poulsen, Coach

2013 Luxembourg (LUX), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 100m Freistil -> BRONZE, 200m Freistil -> SILBER, 400m Freistil -> GOLD, 800m Freistil -> GOLD, 100m Delfin -> GOLD, 200m Vierlagen, 400m Vierlagen -> BRONZE, 4x100m Freistilstaffel -> BRONZE, 4x200m Freistilstaffel -> BRONZE, 4x100m Lagenstaffel
  • Christoph Meier (LIE), 200m Freistil, 1500m Freistil -> SILBER, 100m Brust, 200m Brust -> BRONZE, 100m Delfin, 200m Delfin -> GOLD, 200m Vierlagen -> SILBER, 400m Vierlagen -> SILBER
  • Flemming Poulsen, Coach

2015 Reykjavik (ISL), 50m

  • Julia Hassler (LIE), 100m Freistil, 200m Freistil GOLD, 400m Freistil -> GOLD, 800m Freistil -> GOLD, 100m Delfin -> BRONZE, 200m Delfin -> GOLD, 400m Vierlagen -> BRONZE
  • Christoph Meier (LIE), 200m Freistil, 400m Freistil -> SILBER, 1500m Freistil -> GOLD, 100m Brust, 200m Brust -> BRONZE, 200m Delfin -> GOLD, 200m Vierlagen -> BRONZE, 400m Vierlagen -> SILBER
  • Flemming Poulsen, Coach

2017 San Marino (SMR), 50m

  • Christoph Meier (LIE), 400m Vierlagen -> GOLD, 1500m Freistil -> SILBER, 4x100m Freistilstaffel, 200m Brust -> SILBER, 4x100m Lagenstaffel

2019 Podgorica (MNE), 50m

  • Christoph Meier (LIE), 50m Brust -> BRONZE, 100m Brust -> SILBER, 200m Brust -> SILBER, 200m Delfin -> GOLD, 200m Vierlagen -> SILBER, 400m Vierlagen -> SILBER

SCUW Jahrgangsbestzeiten

(Stand 19.11.19)

Clubmeisterschaften

(Stand 8.9.2019)
Antonio Djakovic und Maria Ugolkova, Clubmeister und Clubmeisterin 2019

Vereinsmeisterschaften

(Stand 31.3.19)

Nationalmannschaftsauszeichnung

(Stand 4.11.19)
  • Andermatt Adrian
  • Diezi Dominique
  • Lang Flori
  • Liechti Lorenz
  • Lütolf Remo
  • Meichtry Dominik
  • Novy Karel
  • Paquier Sandrine
  • Schlegel Carmela
  • Schweizer Martin
  • Strasser Chantal
  • Andermatt Annette
  • Eberlé Pierre-Yves
  • Egli Franziska
  • Nydegger Fränzi
  • Quadri Andrea
  • Späni Regula
  • Strasser Gerry
  • Ugolkova Maria
  • Weist Nicole
  • Widmer Stephan
  • Miescher-Jost Alex
  • Schmid Jürg
  • Schrader Denise
  • Spahn Stéphanie
  • Tardin Alain
  • Touretski Sasha

Swiss Aquatics Auszeichnungen

(Stand 4.11.19)
  • Luykx Roeland
  • Harald Müller
  • Walter Philippe

Vorstand

  • Max Stocker (1941 – 1970, Präsident, Ehrenpräsident)
  • Max Gnehm (1941 – 1968, Ehrenmitglied)
  • Charly Bänziger (1941 – 1975, Ehrenmitglied)
  • Eliana Höhn (1970 – 1982, Präsidentin, Ehrenpräsidentin)
  • Philippe Walter (1973 – heute, ab 1983 Präsident)
  • Margrit Hunger (1973 – ?)
  • Richard Möhr (1982 – 1983, Präsident)
  • Ursula Billich (1980 – 1993)
  • Heinz Gehrig (1983 – 1988)
  • Peter Kolb (1985 – 1991)
  • Hans-Peter Meyer (1986 – 1995)
  • Marc Urfer (1989 – 1992)
  • Heidi Wiser (1991 – 1996)
  • Roger Ziegenhagen (1992 – 1997)
  • Patrick B. Krämer (1993 – heute)
  • Marianne Quadri (1995 – 2001)
  • Beat Hunger (1996 – 2012)
  • Roger Harder (1996 – 2000)
  • Philip Wildisen (2000 – 2013)
  • Regula Späni-Bürer (2006 – 2008)
  • Karel Novy (2009 – heute)
  • Christian Kneppeck (2013 – 2015)
  • Marco Böckli (2013 – heute)
  • Simon Rabold (2016 – heute)